19 Ottobre 2021
Blog
percorso: Home > Blog > Euro 2020

Tutto quello che c'è da sapere su EURO 2020 Campionato Europeo UEFA

24-05-2021 17:45 - Euro 2020

Il Campionato Europeo UEFA (posticipato dal 2020 al 2021) prenderà il via a Roma, in Italia, l'11 giugno e durerà fino all'11 luglio.

Ventiquattro squadre giocheranno un totale di 51 partite in 11 città ospitanti per decidere definitivamente il Campionato Europeo di calcio UEFA. L'azione sarà limitata da due semifinali e dalla finale allo stadio di Wembley a Londra, in Inghilterra.

I nostri bet tipster, come sempre, per tutto il campionato EURO 2021 forniranno gratuitamente i migliori pronostici con nuove opportunità di scommessa per l'evento di calcio più atteso dopo la Coppa del Mondo.

Estrazione Euro 2021

  • Gruppo A (Roma / Baku): Turchia, Italia, Galles, Svizzera

  • Gruppo B (Copenaghen / San Pietroburgo): Danimarca, Finlandia, Belgio, Russia

  • Gruppo C (Amsterdam / Bucarest): Olanda, Ucraina, Austria, Macedonia del Nord

  • Gruppo D (Londra / Glasgow): Inghilterra, Croazia, Scozia, Repubblica Ceca

  • Gruppo E (Siviglia / San Pietroburgo): Spagna, Svezia, Polonia, Slovacchia

  • Gruppo F (Monaco / Budapest): Ungheria, Portogallo, Francia, Germania

Stadi dove si giocano le partite di Euro 2021

  • Stadio Olimpico, Roma, Italia

  • Stadio Olimpico, Baku, Azerbaigian

  • Stadio di San Pietroburgo, San Pietroburgo, Russia

  • Parken Stadium, Copenhagen, Danimarca

  • Johan Cruijff ArenA, Amsterdam, Paesi Bassi

  • National Arena, Bucarest, Romania

  • Lo stadio di Wembley, Londra, Inghilterra

  • Hampden Park, Glasgow, Scozia

  • Puskás Aréna, Budapest, Ungheria

  • Stadio Ramón Sánchez Pizjuán, Siviglia, Spagna

  • Fußball Arena Munchen, Monaco di Baviera, Germania

Calendario UEFA EURO 2021

Ecco uno sguardo completo a tutte le 51 partite del programma di UEFA EURO 2021:

FASE DI GRUPPO

Venerdì 11 giugno 2021

  • Gruppo A: Turchia vs Italia (Roma)

Sabato 12 giugno 2021

  • Gruppo A: Galles vs Svizzera (Baku)

  • Gruppo B: Danimarca vs Finlandia (Copenaghen)

  • Gruppo B: Belgio vs Russia (San Pietroburgo)

Domenica 13 giugno 2021

  • Gruppo D: Inghilterra vs Croazia (Londra)

  • Gruppo C: Austria vs Macedonia del Nord (Bucarest)

  • Gruppo C: Olanda vs Ucraina (Amsterdam)

Lunedì 14 giugno 2021

  • Gruppo D: Scozia vs Repubblica Ceca (Glasgow)

  • Gruppo E: Polonia vs Slovacchia (San Pietroburgo)

  • Gruppo E: Spagna vs Svezia (Siviglia)

Martedì 15 giugno 2021

  • Gruppo F: Ungheria vs Portogallo (Budapest)

  • Gruppo F: Francia vs Germania (Monaco)

Mercoledì 16 giugno 2021

  • Gruppo B: Finlandia vs Russia (San Pietroburgo)

  • Gruppo A: Turchia vs Galles (Baku)

  • Gruppo A: Italia vs Svizzera (Roma)

Giovedì 17 giugno 2021

  • Gruppo C: Ucraina vs Macedonia del Nord (Bucarest)

  • Gruppo B: Danimarca vs Belgio (Copenaghen)

  • Gruppo C: Olanda vs Austria (Amsterdam)

Venerdì 18 giugno 2021

  • Gruppo E: Svezia vs Slovacchia (San Pietroburgo)

  • Gruppo D: Croazia vs Repubblica Ceca (Glasgow)

  • Gruppo D: Inghilterra vs Scozia (Londra)

Sabato 19 giugno 2021

  • Gruppo F: Ungheria vs Francia (Budapest)

  • Gruppo F: Portogallo vs Germania (Monaco)

  • Gruppo E: Spagna vs Polonia (Siviglia)

Domenica 20 giugno 2021

  • Gruppo A: Italia vs Galles (Roma)

  • Gruppo A: Svizzera vs Turchia (Baku)

Lunedì 21 giugno 2021

  • Gruppo C: Macedonia del Nord vs Olanda (Amsterdam)

  • Gruppo C: Ucraina vs Austria (Bucarest)

  • Gruppo B: Russia vs Danimarca (Copenaghen)

  • Gruppo B: Finlandia vs Belgio (San Pietroburgo)

Martedì 22 giugno 2021

  • Gruppo D: Repubblica Ceca vs Inghilterra (Londra)

  • Gruppo D: Croazia vs Scozia (Glasgow)

Mercoledì 23 giugno 2021

  • Gruppo E: Slovacchia vs Spagna (Siviglia)

  • Gruppo E: Svezia vs Polonia (San Pietroburgo)

  • Gruppo F: Germania vs Ungheria (Monaco)

  • Gruppo F: Portogallo v Francia (Budapest)

FASE DI CHIUSURA

Ottavi di finale

Sabato 26 giugno 2021

  • 1: 2A vs 2B (Amsterdam)

  • 2: 1A vs 2C (Londra)

Domenica 27 giugno 2021

  • 3: 1C vs 3D / E / F (Budapest)

  • 4: 1B vs 3A / D / E / F (Siviglia)

Lunedì 28 giugno 2021

  • 5: 2D vs 2E (Copenhagen)

  • 6: 1F vs 3A / B / C (Bucarest)

Martedì 29 giugno 2021

  • 7: 1D vs 2F (Londra)

  • 8: 1E vs 3A / B / C / D (Glasgow)

Quarti di finale

Venerdì 2 luglio 2021

  • QF1: Winner 6 vs Winner 5 (San Pietroburgo)

  • QF2: Winner 4 vs Winner 2 (Monaco)

Sabato 3 luglio 2021

  • QF3: Vincitore 3 vs Vincitore 1 (Baku)

  • QF4: Winner 8 vs Winner 7 (Roma)

Semifinali

Martedì 6 luglio 2021

  • SF1: Vincitore QF2 vs Vincitore QF1 (Londra)

Mercoledì 7 luglio 2021

  • SF2: Vincitore QF4 vs Vincitore QF3 (Londra)

Finale

Domenica 11 luglio 2021

  • Vincitore SF1 vs Vincitore SF2 (Londra)

Tags: euro 2020

Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
 (testo completo) obbligatorio

close
Utilizziamo i cookies
www.misterscommessa.com utilizza cookie propri al fine di migliorare il funzionamento e monitorare le prestazioni del sito web e/o cookie derivati da strumenti esterni che consentono di inviare messaggi pubblicitari in linea con le tue preferenze, come dettagliato nella Cookie Policy. Per continuare è necessario autorizzare i nostri cookie. Cliccando sul pulsante ACCONSENTO, acconsenti all'uso dei cookie. Ignorando questo banner e navigando il sito acconsenti all'uso dei cookie. Se non desideri autorizzare l'utilizzo di tutti o una parte dei cookie, oppure se desideri approfondire l'argomento, consulta la
Cookie Policy - Privacy Policy
Accetta i cookies necessari